Los Nr: 106

Ernst Samuel Geiger (1876, Turgi - 1965, Villeneuve, Schweiz) - Ansicht Ulm mit Donau, 1917

Ausrufpreis: € 500,-

Bekannter Schweizer Landschaftsmaler, auch Zentralsekretär der Schweizerischen Künstlergesellschaft. Onkel von Max Bill.
Öl auf Karton. Impression von Ulm mit Donau von Neu-Ulm aus, mit Strand und Waschplatz. Dynamischer Pinselstrich, schöne Lichtführung. Signiert "E. Geiger. Ulm. 1917" unten links. Gerahmt. Guter, dem Alter entsprechender Zustand, wenige Kratzer unten links, kleiner Farbabplatzer oben rechts. Gesamtmaße H. 20cm, B. 30cm.